В субботу, 6 ноября 2021 года, верующие устраивают поминальный день — Дмитровскую родительскую субботу по случаю чтения памяти великомученика Дмитрия Солоунского, что выпало на следующий понедельник.

Еще в 1380 году, на Куликовом поле произошла страшнейшая битва с гибелью многих воинов. А Дмитрий Донской с преподобным отцом поминали всех солдат в этот день, но со временем этот день утратил первоначальную причину — воспоминание только об умерших воинах. Теперь это касается ушедших родственников.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

В этот день, 6 числа, нужно заранее убрать дом, а также земельный участок. И что очень важно - попариться в бане. После этого хозяйки жилищ готовят блины, омлеты, кутью, мясные блюда и то, что очень нравилось покойным родственникам. Необходимо оставить для родителей еду и вспомнить о них.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В церквях происходит поминальная панихида, верующими ставятся и зажигаются свечи, и происходит молитва перед иконой Господа, прося у него прощения за грехи ушедших родственников. В храмы приносятся вино и еда, чтобы впоследствии провести литургию, помянуть ушедших.

Действо заканчивается на кладбище, куда заказывают поминальные панихиды и приносят еду, поминая родственников у могил.

Пример одной из молитв

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Церковь - фото Свято-Михайловский Златоверхий монастырь
Церковь - фото Свято-Михайловский Златоверхий монастырь

Напомним, поминальная суббота 6 ноября: Митрополит Епифаний дал совет, как пережить гибель близкого человека

Как сообщал "Знай.uа", священник УПЦ рассказал, почему милостыню нельзя подавать напоказ

Знай.uа писал, как любой грех, гордость не приносит подлинной радости, - Андрей Кобылецкий