5 ноября, православный мир традиционно отмечает день святого апостола Иакова. Его отцом был святой Иосиф, а женой Божья Матерь. Он был одним из семидесяти апостолов, его это называли брат Господень.

Святого считают покровителем мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом. Ему читают молитвы о крепком здоровье и благосостоянии, передает портал "Доброта".

Традиции в этот день

В этот день устраивали "пчелиные хороводы". Люди, которые занимались пчеловодством ели много меда. По примете, чем больше удавалось съесть, тем больше будет урожай в следующем году. Также это действо сопровождалось жужжанием, похожим на пчелиное.

5 ноября - святого Иакова, фото портал"Доброта"
5 ноября - святого Иакова, фото портал"Доброта"

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Традиционно в этот день хозяйки готовили блюда с добавлением меда. Это могут быть медовуха или пряники с медом.

Мужчины в этот день тяжело работают, налаживая упряжь для лошадей и заготовляя дрова, чтобы в доме было тепло и уютно. Также выходят в поле, чтобы накормить птичек кусками хлеба или пирога чтобы привлечь успех в свою жизнь.

Апостолу Иакову читают молитвы об исцелении, защите от всякого бедствия и о том, чтобы найти истинный путь.

Приметы в этот день

Если на улице град или мелкий снег, ждите зимы уже с 22 ноября.

Выпало много снега, который не тает, ждите теплой зимы и хорошего урожая в следующем году.

Идет дождь - ждите хорошего урожая.

Что празднуют, в пятницу, 5 ноября.

- Всемирный день распространения информации о проблеме цунами
- День памяти святого апостола Иакова
- Международный день менеджеров-волонтеров



Именины:

Елисей, Игнатий, Максим, Никифор, Яков, Святослав, Игорь

В этот день в 1913 году родились Вивьен Ли - британская актриса, исполнительница роли Скарлет в "Унесенные ветром" и украинская кинорежиссерша Кира Муратова (1934). Также в 1952 родился украинский футболист и тренер Олег Блохин и в 1968 американский актер Сэм Роквелл.

Напомним, Святой Параскевы Сербской: гадаем на цветах и грязи, молимся за благосостояние и предсказываем урожай за звездами

Как сообщал Знай.ua, сильнейшая материнская молитва за благополучие родненьких детишек