В то время, когда в городе Глазго (столица Шотландии - ред.) лидеры развитых государств и многие другие известные личности торжественно давали клятвы и обещания - сохранять климат и спасать планету от экологических проблем, рядом произошла очень тревожная история.

Так, в шотландском Национальном парке Кэрнгормс растаял "Сфинкс", британский мини-ледник-рекордсмен, который на протяжении столетий сохранялся от зимы до зимы и за последние 300 лет полностью таял всего восемь раз.

Об этом стало известно благодаря сообщению авторитетного британского новостного агентства BBC в сети Instagram.

Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk
Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk

В последние недели Сфинкс, получивший свое название по имени проходящей рядом горной тропы, уменьшился до размера стандартного листа бумаги A4, так что шансов дотянуть до холодов у него не было.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk
Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk

Эксперт Иэн Кэмерон заявил, что все дело в этих самых климатических изменениях. Сфинкс прятался в корри Гарбх-Койр-Мор на третьей по величине горе Шотландии Брайерих на высоте 1296 метров. Корри - это своеобразная котловина, образовавшаяся во время последнего ледникового периода, и благодаря особому микроклимату скапливающийся там снег часто сохраняется даже во время летних месяцев.

Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk
Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk

Как следует из архивных записей, Сфинкс полностью таял в 1933, 1959, 1996, 2003, 2006, 2017 и 2018 годах. Считается, хотя это и не подтверждено документально, что до 1933 года он в последний раз полностью исчезал еще в 1700-е.

Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk
Горы Шотландии, фото: bbci.co.uk

Кэмерон вот уже 25 лет изучает снежный покров шотландских гор и даже написал книгу "Исчезающие льды", в которой сетует по поводу того, что высокогорья Шотландии лишаются своих ледников и снега.

Эстафету исследования шотландских снегов он перенял у другого известного ученого, доктора Адама Уотсона, который так досконально изучил горы Шотландии, что получил прозвище "мистер Кэрнгормс".

Так Хогвартс выглядит без снега, скриншот: YouTube
Так Хогвартс выглядит без снега, скриншот: YouTube

К слову, есть интересный факт - фанаты саги о мальчике "который выжил" Гарри Поттере знают, что по легенде от автора романов Джоан Роулинг, именно в горах Шотландии и находится величественный замок школа чародейства и волшебства "Хогвартс". Там то со снегом проблем нет, можно наколдовать, прямо под крышей большого зала.

Ранее сообщали, чтобы быть благополучными, нужно обязательно быть благодарными, — астролог Розалия Романова.

Как сообщал Знай.ua, погода 4 ноября накроет Украину густым туманом: осторожно, шторм.

Знай.ua писал, "Люблю тебя, напиши...": красотка из "Дизель студио" Виктория Булитко заставила мужчин пойти на подвиг Пушкина.