Для всех украинцев, которые имеют отношение к военной службе, появились важные новости. Так, на портале "Дія" и возможно, в мобильном приложении, может появиться цифровой военный билет - Military ID, который заменит военный билет и приписное свидетельство.

Сообщается, что данный проект будет запущен в 2022 году. Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Минобороны.

Боец ВСУ, скриншот: YouTube
Боец ВСУ, скриншот: YouTube

Процесс военного учета в Украине станет цифровым. Это позволит вместо бумажного документа иметь Military_ID-номер. Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр — будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не повторится.

Приложение "Дія", скриншот: YouTube
Приложение "Дія", скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Разрабатывается совместный приказ Минобороны и Минцифры, который будет определять порядок обмена информацией между порталом и реестром. Также оборонное ведомство начало интеграционные процессы с другими государственными реестрами. На сегодня идет процесс интеграции с базами Государственной миграционной службы Украины, а дальше — очередь в реестры других государственных органов.

"Таким образом, граждане будут получать государственные услуги по воинской обязанности без очередей и коррупционных рисков, сразу у себя в смартфоне", — заявил министр обороны Андрей Таран.

Ранее сообщали, МВД отдали хакера, подделавшего "Дию", на стажировку в Минцифру.

Как сообщал Знай.ua, в Минцифре пообещали перенести 100% государственных услуг онлайн: все от нотариуса до военкомата.

Знай.ua писал, украинцы смогут записаться на вакцинацию от Covid-19 через приложение "Дія": как это будет работать.