В понедельник 25 октября на Facebook-странице издания «Пенсионный курьер» появилось сообщение в рубрике «Вопросы-ответы» с разъяснением, что надо делать при выходе на пенсию при отсутствии документов, подтверждающих девичью фамилию.

фото: facebook Пенсійний кур’єр
фото: facebook Пенсійний кур’єр

Женщина, проживающая в Харькове, спрашивает: как ей подтвердить собственную девичью фамилию, если брак был расторгнут, а других документов не сохранились.

"Для выхода на пенсию в Пенсионном фонде мне необходимо подтвердить добрачную фамилию. Свидетельство о рождении не годится. А брак, который был зарегистрирован в 1996 году в Харькове, уже расторгнут, и никаких документов не сохранилось. Как мне быть?"- спрашивает женщина

"Пенсионный курьер" разъясняет, как действовать в таком случае, ведь такая ситуация не является исключением в нашей стране, и некоторые разведенные женщины сталкиваются с этой проблемой при выходе на пенсию.

Чтобы решить этот вопрос, на помощь придет выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния. Получить этот документ с легкостью возможно в отделениях ЗАГС, не обязательно по месту регистрации, и независимо от того, где в Украине был зарегистрирован брак.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Чтобы получить эту выписку, нужно сделать один шаг, а именно подать запрос в котором указать одно из следующих сведений:

  1. Ф. И. О.
  2. Серия и номер свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
  3. Регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений о регистрации брака

фото: facebook Пенсійний кур’єр
фото: facebook Пенсійний кур’єр

Отправить запрос можно несколькими способами:

  1. Прийти в отдел регистрации лично
  2. Отправить документы заказным письмом
  3. Подать заявление через сеть Интернет на сайте Минюста.

Знай.ua напоминает: Трудовую книжку можно забрать до увольнения? Адвокат Дудник объяснил, как изменились права украинцев

Как ранее сообщал Знай.ua: От пенсионерки потребовали выплаченную субсидию: слишком "кучеряво" живет

Также Знай.ua писал: Удвоим взносы: в Минсоцполитики предложили альтернативу накопительной пенсии