12 августа 2021 на сайте электронных петиций появился текст петиции №22/121610-еп от Бондаря Вадима Сергеевича, в котором идет речь о срочном введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию граждан Украины.

Количество голосов, которые поддержали данное обращение, сейчас составляет почти 27 тысяч голосов, тогда как нужно 25 тысяч голосов для ответа на него. Автор петиции требует ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 за неправомерные действия работодателей.

Фото: скриншот petition.president.gov.ua
Фото: скриншот petition.president.gov.ua

Президент Украины поручил рассмотреть обращение председателю Верховной Рады и премьер-министру государства, об этом говорится в ответе на петицю:

"Учитывая указанное, я обратился к председателю Верховной Рады Украины с просьбой организовать обработку изложенных в петиции предложений и информирование о результатах",- говорится в ответе.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Также глава государства отметил, что законодательство Украины предусматривает гарантии защиты прав работников от неправомерных действий работодателей, и отметил, что нарушение этих прав может стать основанием для привлечения к ответственности, ссылаясь на статью 172 Уголовного кодекса.

Фото: скриншот petition.president.gov.ua
Фото: скриншот petition.president.gov.ua

"Законодательством Украины в сфере охраны труда установлены гарантии защиты прав работников от неправомерных действий работодателей, нарушение которых может быть основанием для привлечения лица к юридической ответственности". - отвечает президент

Вместе с тем, в ответе отмечаются, что для предотвращения распространения инфекционных болезней обязательными являются профилактические прививки для представителей отдельных отраслей и рабочих некоторых профессий.

"Указанными законами Украины установлено, что для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний обязательным профилактическим прививкам подлежат работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней",- подчеркивает президент

Фото: скриншот petition.president.gov.ua
Фото: скриншот petition.president.gov.ua

Знай.ua напоминает Водители массово не вышли на маршруты из-за новых правил перевозок с сертификатами: боятся штрафов

Как ранее сообщал Знай.ua Украинцам снова светят массовые сокращения из-за локдауна: кто может потерять работу

Также Знай.uaписал: В очереди на вакцинацию в сотни украинцев устроили давку, как за бесплатными пирожками: всюду крики и потные тела