Сегодня, 19 октября, христиане всего мира вспоминают святого апостола Фому. Об этом напомнили в издании «Добро».

Согласно библейским преданиям, до встречи с Иисусом человек по имени Иуда из города Пансады был рыбаком. Его назвали Фомой (Близнецом) уже тогда, когда он оказался среди апостолов.

Выражение «Фома неверующий» происходит от упоминания о том, что после воскресения Христа апостол не спешил поверить в чудо. Тогда Иисус лично явился к Фоме и приказал ему коснуться ран на его теле. После этого апостол уверовал еще сильнее и отправился в Индию проповедовать новую религию.

Именно Фома принес христианство в Азию, заложив там немало новых храмов.

Скрин, видео YouTube Фома
Скрин, видео YouTube Фома

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Традиции:

В этот день хозяйки готовили богатый стол, чтобы каждый мог наесться вволю. Считалось, что чем больше съешь, тем больше достатка и богатства прибудет в дом.

Утром шли в храм, ставили свечу к изображению апостола.

Хозяева в этот день ссыпали зерно на зимнее хранение, а женщины квасили капусту и другие овощи. Считали, что Фома сохранит все запасы до следующего года.

Молитва до святого Фомы

"О, святой апостол Фома! Молю тебя: сохрани нас молитвами Своими от искушений диавольских и мыслей греховных, помоги нам, рабам Божиим. Дай нам помощь свою во время уныния, чтобы не поддавались искушению, а неукоснительно следовали заповедям Господним. Моли Бога за нас, чтобы смогли мы войти в Царство Небесное. Помоги нам прожить нашу жизнь достойно и в здравии.

Напомним, протоиерей Сергей Ющик рассказал, как совершается литургия

Как сообщал "Знай.uа", враги исчезнут, а счастье вернется: действенный обряд защиты от злых языков

Знай.uа писал, уничтожение подкладывали от врагов: проблемы, несчастья и злая доля просто исчезнут, как вчерашний ветер