Известно, что Украина начиная с 2014 года отмечает важный праздник на государственном уровне - День защитников Украины. А в 2021 году в официальном название к защитникам добавились еще и защитницы. Все это не просто игра слов, у дополнения есть веские основания. Украинцам напоминают, что данный праздник - это не 23 февраля.

Это возможность вспомнить воинов, которые не вернулись с российско-украинской войны, и поблагодарить бойцов, которые восьмой год подряд держат оборону на восточном фронте. В подразделениях, стоящих на передовой, служит немало женщин.

Об истории Ольги рассказывает один из украинских телеканалов.

История защитницы Украины Ольги, скриншот: YouTube
История защитницы Украины Ольги, скриншот: YouTube

Ольга просит не называть ее сержанткой. Считает, что феминитивы неуместны в воинских званиях и должностях, и ссылается на устав Вооруженных сил Украины. Так начинается наше знакомство с военнослужащим 24-й бригады имени короля Даниила.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Девушка общается на украинском с вкраплениями галицкого диалекта. Даже трудно поверить, что до 2014 года она ни разу не была в Украине. О своем, теперь уже бывшем, российском гражданстве Оля вспоминает неохотно.

История защитницы Украины Ольги, скриншот: YouTube
История защитницы Украины Ольги, скриншот: YouTube

"Родилась в Челябинске и этого достаточно. Я не общаюсь с родственниками, с мамой — очень редко. О погоде, о природе и все", — говорит Оля.

Оля не уверовала в "крымнаш" и "бендер", о которых беспрестанно твердила российская пропаганда, и однажды взяла билет в одну сторону. На расстоянии в 2 500 км началась ее новая жизнь.

Прошла военные учения, пошла на фронт в составе добровольческого батальона, потом волонтерила медиком, дальше снова добробат и наконец – служба по контракту. От российского гражданства девушка отреклась. Украинское, из-за бюрократических проволочек, получила только в 2017-м, к тому времени уже два года воевала на передовой. Вопрос о фронтовом стаже застает ее врасплох, загибает пальцы.

"Семь. Семь лет. Я вот только сейчас посчитала. Что меня здесь держит? Не знаю. Исполнение долга своего. Ты здесь нужен, ты знаешь, что ты здесь делаешь, для чего. А что будет, если мы все встанем и уйдем? Никто кроме нас. Мы, конечно, не десантники, но действительно никто кроме нас. Есть молодые ребята, которых надо учить.", - рассказала Ольга.

Ранее сообщали, Александр Пикалов из "Квартал 95" устроил праздничную проповедь для защитников и козаков: "День моих любимых...".

Как сообщал Знай.ua, на Покрову под храмом подрались сторонники УПЦ и ПЦУ: кто и почему начал потасовку.

Знай.ua писал, Елена Зеленская рассказала о героическом подвиге украинок в ВСУ: "Наравне с мужчинами".