С момента, когда в Украине отменили советский праздник 23 февраля, в праздник мужчин пытаются превратить День защитников.
Теперь накануне 14 октября торговые сети предлагают акционные товары для представителей сильного пола, а в некоторых детских учебных заведениях – школьных и дошкольных, родители закупают подарки мальчикам. Однако другая половина общества пытается доказать им, что этот праздник не имеет отношения к полу и к детям вообще, ведь оно для тех, кто защищает Украину, передает "Аrmyinform".
Уместно ли поздравлять мальчиков с праздником защитников и защитниц спросили женщин, которые являются мамами, и в свое время взяли в руки оружие и наравне с мужчинами боролась за право Украины на независимость и европейское будущее.

Василиса Мазурчук (Трофимович), в течение 2014-2016 годов участвовала в АТО в составе добробата "Донбасс" и спецподразделения МВД "Днепр-1". Она является автором книг "Любовь на линии огня", "Сказки Донбасса" и соавтор книги "Добробати". Она считает, что поздравлять детей в школе 14 октября неуместно, ведь это они должны поздравдять защитников и защитниц.

Василиса Мазурчук, фото Аrmyinform
Василиса Мазурчук, фото Аrmyinform

" Это не кто-то должен поздравлять детей, а дети должны поздравлять защитников. И защитниц. А когда после окончания школы они захотят приобрести такую социальную роль как защита государственности − тогда их поздравят. И, конечно, мы поддерживаем такой их выбор. Но он должен быть сознательным. И в сознательном возрасте. Поздравить парня с Днем защитников – это примерно то же самое, что поздравлять 8-летнюю девочку с Днем матери, − говорит женщина", - отметила она.

День защитника и защитниц Украины был основан с 2014 года, празднуется одновременно с Покровом Пресвятой Богородицы и Днем Украинского казачества. Как поздравить родных с Днем защитника и защитниц Украины в прозе и стихах, передает 1+1.

День защитника Отечества
День защитника Отечества, Фото: Большой Киев

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

1. Уважаемые наши защитники и защитницы! Мы поздравляем вас с таким прекрасным днем. Желаем сил, терпения и чистого неба над головой. Благодарим вас за то, что вы нас оберегаете! Ценим вас и будем помнить всегда.

2. Силы, мудрости, благости и чести вам, мужчины и женщины! Благодарим вас, защитники наши, за спокойствие!

3. Поздравляю вас с таким патриотическим праздником – Днем защитников и защитниц Украины. Хотелось бы, чтобы в нашей стране был мир, поэтому надеемся на вашу силу и победу над всеми невзгодами!

Поздравления в стихах

1. Будь мужествен и будь достойный
Ты славы своих родителей,
Отважный украинский воин,
Потомом славных козаков!

2. Героям страны,
Воинам света –
Защитникам Украины,
Мужественно защищающим нас
От супостата,
Ни танком, ни градом
Вас не запугать.
Всем тем что жизнь
Не жалеют отдать –
Низкий вам поклон,
И большая благодарность!

Напомним, "своих в армию провожать": молодая солдатка ВСУ попросила украинцев не путать День защитника и 23 февраля

Ранее Знай писал, Максим Жорин призывает присоединяться к Маршу нации ко Дню защитника Украины в Киеве

Как сообщал Знай, преподавал историю и решил творить ее сам: украинец с большим сердцем променял книги на окопы.