Рост ВВП Украины на 4% в этом году возможен, если в стране не введут очередной локдаун. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль написал на своей странице в Facebook, говоря об экономическом восстановлении за девять месяцев 2021 года.

Шмыгаль считает, что единственное препятствие для уверенного восстановления украинской экономики – новая мощная волна коронавирус, которая вынудит Правительство ввести дополнительные карантинные ограничения.

"Мы ожидаем, что нынешний рост ВВП составит около 4%, и это будет означать, что Украина отыграла падение экономики в результате коронакризиса. Единственное, что может помешать этому сценарию, - это очередная мощная волна коронавируса, из - за которой придется вводить дополнительные карантинные ограничения»,-уверен премьер-министр.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

Вместе с тем он назвал главные факторы, которые благоприятно влияют на экономический рост.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Во-первых, это стабильное увеличение потребительского спроса, которое привело к росту розничной торговли в этом году на 13%. Это один из ключевых факторов положительной динамики ВВП.

"Впервые в истории независимости средняя зарплата превысила 500 долларов", - отмечает Шмигаль.

Во-вторых, уверяет чиновник, увеличиваются инвестиции и наблюдается подъем в сельском хозяйстве.

В строительном секторе отмечают рост почти на 2%, в том числе и из-за программы Президента “Большое строительство”.

Шмигаль уверяет, что положительную динамику также демонстрируют машиностроение (на 7%), металлургия (на 7%) и химическая промышленность.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, как получить субсидию: простой и понятный алгоритм. Многие жители Украины могут рассчитывать на социальную помощь.

Как сообщал портал Знай, кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку. Кто не получит субсидию в отопительном сезоне.

Также Знай в Украине сахар подорожал на 91,2%, а масло - на 75,6%: как изменились в цене другие популярные продукты.