Украинцам рассказали о повышении пенсий для людей, возраст которых от 75 до 80 лет. Первые пенсионеры уже получили выплаты с доплатой. Кому и сколько будут теперь платить.

Об этом стало известно благодаря новому посту на странице Пенсионного курьера в социальной сети Facebook, где регулярно дают советы касаемо получения пенсии, или же публикуют все последние нововведения от правительства.

Как известно, начиная с понедельника, 4 октября, началась выплата пенсии за месяц, и теперь пенсионеры, возраст которых от 75 до 80 лет будут получать больше денег.

Дело в том, что еще в конце прошлого года для них была назначена компенсационная выплата в размере 400 гривен. Теперь максимальная пенсия может составлять 10340 гривен.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, для указанной категории граждан, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и имеют страховой стаж не менее 25 лет мужчины и 20 лет женщины, минимальная пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2500 гривен.

Пенсионер, скриншот: Youtube
Пенсионер, скриншот: Youtube

Для тех, кому исполнится 75 лет после 1 октября, ежемесячная доплата будет устанавливаться с дати, когда он достиг данного возраста. А вот если пенсионеру исполнится уже 80 лет, то компенсационная доплата будет увеличена с 400 до 500 гривен.

пенсионер, скриншот из видео
пенсионер, скриншот из видео

Следующего повышения пенсии стоит ждать в декабре, однако оно будет незначительное. Индексация традиционно проведется в марте следующего года.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Ранее сообщали, трудовой стаж 35 лет и пенсия 3000 гривен: в Минсоцполитики определили, кому повысят выплаты с 2022 года.

Как сообщал Знай.uа, пенсионерам сделали "подарок" к Новому году, выплаты вырастут для всех: "цена ошибки-качество жизни".

Знай.uа писал, даже 2000 гривен не наберется: сколько будут получать пенсионеры в месяц и кому не светит повышение.