1 октября Православные христиане отмечают день памяти мучениц Софии и Ирины Египетской. Они погибли за свою веру в III веке.

Жили святые мученицы в Египте, в те времена на территории правил император Аврелиан. София и Ирина вели праведную жизнь. Они делали все для того, чтобы распространить христианскую веру среди египтян. Они молились, вели благочестивую жизнь и творили чудеса. Они смогли обратить в веру немало египетских язычников. Однако проповедовать долго женщинам было не суждено. По приказу правителя Клавдия, в одном из городов девушек схватили и бросили в темницу. Как бы жестко их не пытали, София и Ирина не отреклись от христианской веры. За это их обезглавили. Случилось это примерно в 270 году.

Святая Ирина, скриншот Youtube
Святая Ирина, скриншот Youtube

Через некоторое время равноапостольный император Константин Великий перевез мощи святой Ирины в Константинополь. В честь нее в Византии позже построили храм.

Что принято делать в этот день.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В этот день было принято собирать шиповник, из него делали чай, повидло, мармелад или компот. Люди верили, что на Ирину он приобретает необычайно сильные лечебные свойства.

Также 1 октября продолжались девичьи посиделки. Было принято собираться всем вместе и нарезать и солить капусту, заготавливая ее на зиму. Также молодые девушки радовались, пели песни и разговаривали обо всем.

Приметы на 1 октября

1 октября принято наблюдать за журавлями. Если они уже начали улетать в теплые края, на Покров ждали первых морозов. Если журавлей нет – до Артемьего дня морозов не будет

Если листья с березы не опали – к позднему снегу.

Если сорняки выросли очень высокими – это к снежной зиме.

Какой будет погода в этот день, такой она будет и на 1 апреля

Что категорически нельзя делать 1 октября.

Не стоит хвалиться своими успехами и достижениями перед другими, также не просите у Господа больше, чем необходимо.

Сегодня нельзя лениться. День стоит потратить на то, чтобы заготовить грибы, засушить ягоды, сделать прочие заготовки на зиму.

Нельзя убирать паутину. Она знаменует теплые дни.

Напомним, ранее протоиерей Сергий Ющик поведал о таинстве, которое направлено на исцеление тела

Также "Знай.ua" сообщал, мощная молитва Иисусу Христу от порчи: "Верни зло обратно в преисподнюю"

Как сообщал портал «Знай.ua», Как подавать милостыню, чтобы разбогатеть самому: приметы, которые научат правильно обращаться с "энергией денег"