Владелец харьковского ресторана отказал гостю в обслуживании на украинском языке.

Этот случай осветил активист Сергей Стерненко на своем YouTube-канале. Название его видео гласит: "В Харькове продавец назвал украиноязычных рагулями и отказался обслуживать мужчину украинским языком". Стерненко опубликовал запись разговора между посетителем Владиславом и продавцом, по совместительству, одним из владельцев заведения "7ЧБРК" Александром.

Гость поинтересовался, почему владелец принципиально отказывается обслуживать его на украинском языке, и нарвался на "пламенную" речь мужчины.

"Почему меня обязывают говорить на украинском языке? Почему не на китайском? Мой лексикон на украинском ниже, чем на русском. По-русски мне общаться удобнее... Я вырос в русскоязычной среде. Мне неудобно... Я не хочу проводить насилие над собой. Я лучше буду на английском", - так аргументировал свою позицию владелец заведения.

Влад также спросил почему Александр называет украиноязычных людей "рагулями", на что мужчина заявил, что это его "личное отношение как человека и как гражданина", и добавил: "Я живу в Украине, к сожалению".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, Лариса Ницой показала самую образцовую школу Украины, здесь хорошо знают не только родной язык

Как сообщал Знай.ua, не сдал - остаешься без должности: сколько чиновников завалили экзамен на знание украинского языка

Также портал Знай.ua писал, сколько людей в Украине заговорили на родном языке со времен Независимости: впечатляющий результат