В Министерстве юстиции Украины рассказали, какие есть нюансы при продаже и покупке транспортных средств. Что нужно знать каждому украинцу.

Новый пост разместили на официальном аккаунте Министерства в социальной сети Facebook, где регулярно дают важные советы украинцам.

Покупка автомобиля всегда очень серьезный шаг, к которому нужно очень тщательно подготовиться и выучить все нюансы. Увы, мало гражданам видят разницу между покупкой транспортного средства, а также передачей прав на него по поручению. Часто все хотят сделать более быстро и дешево.

Статья 317 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что только владельцу принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Есть несколько способов приобретения автомобиля: через автосалон, с рук, и по доверенности.

1. Безопасным способом приобретения транспортного средства является покупка нового автомобиля в автосалоне. Такая процедура обязательно сопровождается заключением договора купли-продажи и его последующим подписанием. Стоит внимательно посмотреть и прочитать договор и обратить внимание на следующие пункты:

  • Срок поставки транспортного средства;
  • Условия, связанные с авансовой выплатой;
  • Точная модификация и комплектация автомобиля.

2. При покупке б/у автомобиля нужно заключить специальный договор у нотариуса, который проверит всю документацию. Перед подписанием договора также нужно ознакомиться с содержимым.

Покупка автомобиля, фото: скриншот из видео
Покупка автомобиля, фото: скриншот из видео

Полностью ваш договор будет завершен после того, как будут внесены данные о новом владельце в специальный реестр.

3. Покупка автомобиля по доверенности. Если вы купили транспортное средство получив на руки только технический паспорт или доверенность, то должны понимать, что право на владение остается у предыдущего владельца.

Негативные последствия могут в этом случае быть у обеих сторон таких отношений, а именно:

  • Доверенность может быть отозвана в любой момент;
  • Действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя и в этом случае наследники могут предъявить требования по транспортного средства;
  • Владелец автомобиля может продать транспортное средство другому лицу и т.п.

Автомобиль / скриншот из видео
Автомобиль / скриншот из видео

Напомним, как получить пенсию, если у вас нет трудового стажа и книжки: инструкция от Пенсионного фонда

Как сообщал Знай.uа, украинцам объяснили, как увеличить пенсию вдвое: "Действенный рецепт успешных стран"

Знай.uа писал, вернули 3,5 миллиона гривен: десятки украинцев “выбили” задержанную зарплату, кому повезло больше всех.