В Украине хотят разрешить создание при устуновах и организациях так называемых «детских комнат» - мест, где родители могли бы временно оставить своего ребенка под присмотром для решения других важных дел. Соответствующий проект подготовили в Минсоцполитики.

Положение о деятельности детских комнат в учреждениях и организациях обнародовали для общественного обсуждения

«Проектом акта предусмотрено, что детская комната в учреждении / организации создается для обеспечения возможности временного пребывания детей работников и посетителей без сопровождения родителей / законных представителей или по их присутствия в случае необходимости с организацией досуга», - пояснили в Министерстве социальной политики Украины.

Основная цель деятельности детской комнаты - создание условий, в которых работники и посетители учреждений/организаций смогут совмещать свои профессиональные и семейные обязанности.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

Предполагается, что задачами детской комнаты будут:

  • обеспечения временного пребывания детей во время пребывания родителей на рабочем месте или посещения учреждения / организации по личным вопросам;
  • содействие формированию позитивного отношения к семье, ответственного отцовства, сохранению семейных ценностей, обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин;
  • обеспечение досуга детей во время их пребывания в детской комнате;
  • консультирование родителей / законных представителей ребенка по организационным вопросам деятельности детской комнаты.

Детские комнаты должны быть безопасными, инклюзивными, доступными и удобными. При этом временное пребывание детей в детской комнате будет бесплатным.

Заниматься досугом детей в такой комнате должны специалисты с педагогическим и психологическим образованием, которые владеют навыками и опытом работы и общения с детьми, в том числе с детьми с инвалидностью.

Напомним, ранее Украинцам объяснили, как увеличить пенсию вдвое: "действенный рецепт успешных стран"

Как сообщал портал Знай.uа, Средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов: в каких областях платят от 20 тыс. грн

Также Знай.uа писал, что Клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску: "Чучело жирное"