Появилась информация о том, что новые правители Афганистана запретили девушкам учиться в школах, а женщинам — преподавать.

"Талибан" приказал посещать учебные заведения только мальчикам и мужчинам, ибо в заявлении о восстановлении занятий совсем не говорится о представительницах прекрасного пола.

Афганистан, фото: скриншот из видео
Афганистан, фото: скриншот из видео

Школьники уже начали комментировать эту ситуацию.

"Все выглядит очень мрачно", "Я боюсь за свое будущее", "Я хотела стать врачом! И эта мечта исчезла. Не думаю, что они позволят нам вернуться в школу. Они не хотят, чтобы женщины получали образование", "Каждый день я просыпаюсь и спрашиваю себя, зачем я живу? Стоит ли мне оставаться дома и ждать, пока кто-то постучит в дверь и попросит меня выйти за него замуж? В этом главная цель женщины?", - сообщают девушки разным изданиям.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Жители Афганистана, фото: rossaprimavera
Жители Афганистана, фото: rossaprimavera

Отец последней из них согласился с ребенком, отметив, что его мама была неграмотной. Из-за этого ее муж издевался над ней, называл идиоткой, поэтому он-то и не хочет, чтобы с дочерью произошло то же самое.

Афганистан возвращается к строгому правлению 90-х годов прошлого века — недавно там закрыли министерство по делам женщин, его заменили на министерство по пропаганде добродетели и предотвращению пороков. Мужчины должны были вернуться в учебные заведения еще в субботу, 18 сентября 2021 года. Девочки ходят в отдельные школы, поэтому их закрытие не составило труда.

А вот посещение высших учебных заведений никто для женщин не запрещал. Хотя многие опасаются, что раздельное обучение приведет к потере доступа к образованию.

2021 год, Афганистан / Getty Images
2021 год, Афганистан / Getty Images

Напомним, содержание беженцев из Афганистана может влететь украинцам в полмиллиарда: на что пойдет сумасшедшая сумма

Как сообщал "Знай.uа", Дмитрий Комаров из "Мира наизнанку" нарвался на азиатских силачей: "Пришлось убегать...

Знай.uа писал, украинцы умоляют Зеленского забрать их из захваченного талибами Кабула: "В большой опасности"