Украинцам рассказали о новых карантинных ограничениях и нормах при разных уровнях эпидемиологической безопасности. Какие правила придется соблюдать в зеленой, желтой, оранжевой и красной зонах?

Детальное разъяснение новых карантинных ограничений и норм при разных уровнях эпидбезопасности появилось на странице Министерства здравоохранения в соцсети Фейсбук.

Согласно ему, в зеленой карантинной зоне от граждан требуется обязательное ношение маски в общественных помещениях и общественном транспорте.

Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr
Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr

Желтый уровень - обязательное ношение маски в общественных помещениях и общественном транспорте и соблюдение дистанции в 1,5 м.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Кроме того, запрещено:

  • массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 кв. метра площади здания или территории;
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест;
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров не более, чем 1 человек на 10 кв. м;
  • работа учреждений образования, кроме тех, где не менее 80% работников имеют желтый или зеленый Covid-сертификат.

В то же время ограничения не будут применяться, если у более 80% персонала и 100% посетителей мероприятий или заведений, кроме лиц до 18 лет, будут желтые или зеленые Covid-сертификаты. Работа заведений по времени не ограничивается.

Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr
Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr

Оранжевый уровень предусматривает соблюдение ограничений и норм желтого уровня, а также дополнительные ограничения, которые могут вводить местные власти.

Красный уровень - обязательное ношение маски в общественных помещениях и общественном транспорте и соблюдение дистанции в 1,5 м.

Запрещено:

  • работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и тому подобное;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • работа учреждений образования, кроме заведений, где 100% работников имеют зеленый Covid-сертификат;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки;
  • работа заведений, предоставляющих услуги размещения (хостелы, отели и т. п);

В то же время ограничения не будут применяться в случае наличия у всего персонала и всех посетителей заведений или мероприятий, кроме лиц до 18 лет, зеленых Covid-сертификатов.

Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr
Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr

Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr
Карантинные зоны, facebook.com/moz.ukr

Напомним, украинские бездомные получили шанс на новую жизнь: отмыли, похвалили - еще и деньги дают. Людей возвращают в социум и учат распоряжаться деньгами

Как сообщал портал "Знай.uа", кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку. Кто не получит субсидию в отопительном сезоне

Также "Знай.uа" в Украине сахар подорожал на 91,2%, а масло - на 75,6%: как изменились в цене другие популярные продукты. Цены на сахар и подсолнечное масло за год взлетели почти вдвое - Госстат