Пришла осень, тепло еще сохраняется, но скоро совсем уйдет и настанут холода, а вместе с ними "спячка", касаемая фруктов и овощей.

Сейчас мы все же поговорим на тему урожая. Речь пойдет о яблонях и проблемах, о которых можно судить исходя из состояния плодов после сбора. Рано успокаиваться, когда вы их припрятали в подвал или погреб. Именно по плодам можно вычислить, чего все же не хватает саду, чем могут болеть деревья и какие действия следует предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

Яблони, фото: скриншот из видео
Яблони, фото: скриншот из видео

Первое, что вы можете сделать на правильном пути — перебрать яблоки и хранить больные отдельно от здоровых. Это полезно делать и в том случае, чтобы впоследствии легче определить, от чего страдает сад.

К примеру, серая гниль на плодах говорит, что саду просто необходима прореживающая обрезка веток-дублеров, веток, затеняющих остальные или тех, что растут вниз и внутрь кроны. Крона в результате этого действия станет прозрачной, а кора быстрее просохнет после дождя и не будет поражаться мхом.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Сбор яблок, скриншот: Youtube
Сбор яблок, скриншот: Youtube

Если на яблоках замечена горькая ямчатость, следует внести известь и кальциевую селитру; плодовая гниль говорит о необходимости защиты от плодорожки, а также профилактическая обработка от монилиоза.

Короста от парши говорит лишь о недостаточной борьбе с данным заболеванием. Помогут Скор, Квадрис, Строби и другие. А вот красные пятна напоминают о щитовки в саду.

Яблоки, фото с Telegram-канала "Черный список"
Яблоки, фото с Telegram-канала "Черный список"

Напомним, заготовка зеленых помидоров "Пьяные" на зиму: выпил и закусил из одной банки

Как сообщал "Знай.uа", на Херсонщине арбузы гниют прямо на полях: фермеры не могут продать урожай даже по 30 копеек

Знай.uа писал, "Даже не догадываются": водоканал дал советы, как уберечь счетчик от поломки, а кошелек от затрат