Известный украинский педиатр, телеведущий и уже весьма активный блогер Евгений Комаровский напоминает, что принципиальной особенностью человеческих болезней, особенно острых, особенно инфекционных, особенно у детей, является ухудшение состояния в ночное время.

По словам Комаровского, родители ночью хотят спать… Как следствие — в течение нескольких часов ребенок не пьет и дышит ртом, что приводит к ухудшению состояния и утренней госпитализации.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Евгения Комаровского в сети Instagram.

Публикация Евгения Комаровского, скриншот: Instagram
Публикация Евгения Комаровского, скриншот: Instagram

Также педиатр напоминает, что если ребенку плохо вечером, то шансов, что в течение ночи состояние улучшится, не много.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Готовясь к ночи, обратите внимание на следующие принципиальные моменты:

1. Параметры воздуха. Воздухообмен (проветривание). Увлажнитель воздуха.

2. Жидкость для питья (оптимально — средство для пероральной регидратации). Любой ночной плач, всхлип, звук — повод подойти и напоить. Если не просыпается более трех часов — будить и поить. Если нет мочеиспускания более трех часов — будить и поить.

3. Контроль температуры тела. Оптимально — постоянное измерение (современных электронных устройств для этого существует предостаточно). Заранее разобраться с дозами и лекарственной формой жаропонижающих средств.

4. Контроль носового дыхания. Заранее разобраться с солевыми растворами и сосудосуживающими средствами.

5. Решите, кто из взрослых и когда: встает, контролирует температуру, доливает воду в увлажнитель, поит, дает лекарства, капает нос и т. д.", - сообщается на странице Евгения Комаровского.

Ранее сообщали, украина на пороге "желтой зоны" карантина: доктор Комаровский обьяснил, насколько способна защитить медицинская маска.

Как сообщал Знай.ua, доктор Евгений Комаровский и футбольный комментатор Виктор Вацко померялись "грибным урожаем": "Головач гигантский".

Знай.ua писал, у вас есть 30 минут, чтобы спасти жизнь: в каких случаях надо немедленно вызывать скорую.