Украинцы предлагают ввести в стране специальные номерные знаки для классических автомобилей, имеющих историческую ценность. Соответствующую петицию разместили на официальном сайте Офиса президента.

Автор петиции, Сергей Плахотнюк, отмечает, что в таких странах, как Германия и Польша, уже давно существует специальный класс транспортных средств - исторический. К нему относятся автомобили старше 30 лет, в оригинальной комплектации и в хорошем техническом состоянии. «Такие автомобили, вместо обычных, имеют номерные знаки специального формата.

Не так давно в Украине, так же как в Германии, появились номерные знаки для электромобилей, маршрутных такси с электродвигателем и тому подобное», - рассказывает гражданин.

Он призывает ввести очередные изменения в ДСТУ 4278:2019, и ввести в обращение новый тип знаков вида АА 12345 Н, где:

  • АА-литеросполука, обозначающего административно-территориальную принадлежность;
  • 12345 - порядковый номер;
  • Н - буква, обозначающая принадлежность транспортного средства к классу исторических.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

При этом цифры и буквы на белых номерах должны быть красного цвета.

Для того, чтобы получить такие номера, автомобиль должен соответствовать определенным требованиям:

  • быть старше 30 лет,
  • иметь оригинальную комплектацию.

За такое нововведение проголосовали три человека из необходимых 25 тысяч.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Харькове засекли уникальный коллекционный BMW. Автомобиль, который заехал на улицу студенческую, имел прекрасный, ухоженный вид, новые шины и новые диски.