Украинским матерям засчитывают в пенсионный стаж время, проведенное в декрете. Обо всех тонкостях перерасчета выплат рассказали в «Пенсионном курьере» № 35 (953).

В частности, украинка спросила, правомерно ли ей снизили коэффициент стажа при перерасчете пенсии.

"Вышла на пенсию в 2015 году. А в ноябре 2017-го я узнала, что женщинам к стажу добавляется период нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Тогда я принесла в Фонд свидетельство о рождении ребенка и мне перечислили стаж с учетом такого декретного отпуска. В итоге мой стаж увеличился более чем на 2 года, но при перерасчете пенсии с учетом большего стажа применили коэффициент стажа 1, тогда как в 2015 году применяли коэффициент 1,35. Правильно ли, что мне снизили коэффициент стажа?",- интересуется женщина.

Декретный отпуск, скриншот видео
Декретный отпуск, скриншот видео

Ей ответили, что, согласно законодательству, в страховой стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но только до достижения каждым ребенком трехлетнего возраста.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Тем работающим матерям, которые были в декрете до 1 января 2005 года, стаж засчитывается по данным трудовой книжки. Неработающим — на основании свидетельства о рождении ребенка и документов о том, что до достижения ребенком трехлетнего возраста мать не работала.

Однако с 1 января 2005 года период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, что она получала пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Пенсионеры, фото: скриншот из видео
Пенсионеры, фото: скриншот из видео

«О стоимости одного года страхового стажа, то через изменения в законодательстве, с 1 октября 2017 года были перечислены все пенсии, назначенные до этой даты. При этом перерасчет был проведен с применением новой средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленной как средний показатель за 2014-й, 2015-й, 2016 годы, и величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%», - объясняют специалисты.

Соответственно, женщине, которая обратилась за пояснениями, на основании ее заявления и предоставленного свидетельства о рождении ребенка перерасчет пенсии в 2017 году было проведено с учетом величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%. То есть все расчеты были проведены в соответствии с действующим законодательством.

Ранее сообщали, результаты действия языкового закона в Украине: 17 предупреждений и ноль штрафов.

Как сообщал Знай.ua, как получить посылку еще быстрее: "Новая почта" поделилась полезным лайфхаком.

Знай.uа писал, арест имущества и банковских счетов украинцев за долги: Минюст напугал ноу-хау.