Сентябрь уже начался, а это значит, что школьники и студенты садятся за парты. Но как правильно сидеть за партой и как меняется осанка, если ребенок сидит неправильно? Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» поговорили с вертебрологом Алексеем Козаковым.

"Большинство детей имеют проблемы с осанкой... все горбятся, у всех есть какие-то вопросы, на которые надо обращать внимание. И один из наиболее опасных градиентов – это постоянное и неправильное сидение», - подчеркнул врач.

Что происходит с позвоночником и каковы последствия неправильного сидения?

«Вот представьте себе, вы приносите перед Рождеством стройную елку, но если ее наклонить, то игрушки и веточки начнут между собой тереться, бодаться. Так же и в организме, все органы крепятся к нашему позвоночника, и у таких деток нагрузку не только на межпозвоночные диски, но и застойные явления в органах малого таза, неправильное расположение внутренних органов между собой, поэтому последствий может быть просто куча», - подчеркнул врач.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как правильно сидеть?

"Если ребенок приучен сидеть неправильно, придется постоянно стоять рядом и поправлять его около месяца. Роль родителей – постоянно капать на мозги», - уверен Казаков.

  • Правильно сидеть таким образом, чтобы ступни полностью были на полу.
  • Ножки не должны висеть.
  • Ножки должны стоять рядом, угол в коленном суставе – 90 градусов.
  • Грудной отдел позвоночника должен быть ровным, руки не должны свисать, чтобы не было перегрузки плечевого пояса.

Только при такой посадке сохраняются нормальные изгибы позвоночника.

Как сообщал портал "Знай.uа" назвали главные тренды в одежде к школьной линейке.