Украинка поинтересовалась, имеет ли она право получать пособие по потере кормильца, если осталась одна с маленьким ребенком на руках после смерти мужа? На этот вопрос исчерпывающе ответили в издании «Пенсионный курьер» № 32 (950).

По словам женщины, она нигде не работает и воспитывает шестилетнюю дочь. Муж недавно умер, оставив семью без средств к существованию. Ведь именно он зарабатывал деньги, на которые жила семья.

"Я не работаю, имею ребенка шести лет. Мой муж, единственный, кто в семье зарабатывал деньги, умер. Могу ли я получать пенсию в связи с потерей кормильца?",- интересуется украинка.

Ребенок, фото: pixabay.com
Ребенок, фото: pixabay.com

Ей ответили, что, согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти соответствующего страхового стажа».

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

При этом в статье закона четко определен круг лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи, в частности, это муж (жена), а в случае их отсутствия один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) восьми лет.

«Учитывая то, что Вы не работаете и осуществляете уход за ребенком умершего кормильца, которому еще не исполнилось восемь лет, Вы имеете право на пенсию в связи с потерей кормильца», - пояснили специалисты издания.

Напомним, ранее Украинцам объяснили, как увеличить пенсию вдвое: "Действенный рецепт успешных стран"

Как сообщал портал "Знай.uа",Средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов: в каких областях платят от 20 тыс. грн

Также "Знай.uа" писал, что Клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску: "Чучело жирное"