Украинцы предлагают наконец окончательно отказаться от постоянного перевода часов на летнее и зимнее время. Соответствующая петиция опубликована на сайте Офиса Президента.

В отличие от предыдущих петиций, в которых предлагалось оставить зимнее время, в этот раз украинцы аргументированно требуют перейти на летнее время и больше не «крутить стрелками» дважды в год.

"В случае, если Украина останется на зимнем времени (UTC+2): Восход солнца в Киеве будет происходить самое раннее в 3:45 в июне, самое позднее в 7:55 в декабре. Запад – с 15:55 в декабре до 20:15 в июне. Учитывая, что большинство работающего населения заканчивает ежедневный труд в 18:00, важно отметить, что по зимнему времени солнце будет садиться еще до окончания рабочего дня с 20 сентября по 12 марта. То есть почти 6 месяцев в году.

Перевод часов, скриншот: YouTube
Перевод часов, скриншот: YouTube

Восход солнца по зимнему времени в период с 20 марта по 1 октября будет происходить раньше 6 утра, а значит, дневной свет будет расходоваться впустую большую часть года», - напоминает гражданин.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

В пользу этого решения говорят простые расчеты, которые приводит в петиции ее автор: очевидно, переход на летнее время позволит существенно сэкономить на освещении помещений с помощью электроэнергии, уменьшить нагрузку на экономику и сделать более комфортными условия труда для большинства граждан Украины.

«В случае, если Украина останется на летнем времени (UTC+3): Солнце взойдет в 4:45 в июне к 8:55 в декабре (то есть ранее чем начало рабочего дня большинства украинцев). Закат-с 16:55 в декабре до 21: 15 в июне. Солнце будет садиться до окончания рабочего дня большинства украинцев с 17 октября по 6 февраля. То есть 3,5 месяца вместо 6. Смещение захода солнца на час вперед уменьшает зависимость Украины от угольной тепловой генерации в сложные вечерние пиковые часы с 19:00 до 21:00 и снижает тарифная нагрузка на население. При этом, по летнему времени солнце весь год встает раньше 9 часов утра по Киеву», - отмечается в обращении.

Сейчас петицию подписали 42 человека из необходимых 25 тысяч.

Ранее сообщали, украинцы решили "почистить" птичьи рынки - страдают и люди, и животные: "Прекратить издевательство!".

Как сообщал Знай.uа, тарифы за газ сравнялись с зарплатой, Владимира Зеленского просят спасти украинцев.

Знай.uа писал, украинцы просят власть разрешить проезд с собаками в метро: "это важно для людей".