Во вторник, 24 августа, в Украине вступил в силу закон об е-паспортах. Теперь все электронные паспорта автоматически приравняются к бумажным и пластиковым. Е-паспорта обязаны будут принимать все без исключения поставщики услуг в Украине - как государственные, так и частные.

Напомним, что этот закон президент Владимир Зеленский подписал в апреле, тогда же в Офисе президента сообщили, что закон вступит в силу 23 августа.

цифровой паспорт в приложении "Дія"
цифровой паспорт в приложении "Дія"

Закон закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам.

"Это позволит использовать эти цифровые документы во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины; во время медицинского обслуживания или банковских операций, для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг и почты, при приобретении товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов", — объясняли в ОП.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

цифровой паспорт в приложении "Дія"
цифровой паспорт в приложении "Дія"

Мобильным приложением "Дія" пользуется 6 млн человек. Еще почти 6 млн - веб-порталом. Законопроект, который приравнивает е-паспорта в бумажных, Верховная Рада приняла 30 марта 2021. За проголосовали 302 нардепа. 15 апреля 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации электронных паспортов.

Ранее сообщали, как бесплатно получить землю от государства: топ критериев Минюста.

Как сообщал Знай.ua, украинка сменила место жительства, но никак не может доказать это ПриватБанку: "Не наша ошибка".

Знай.ua писал, украинцы могут получить самую важную справку, не выходя из дома: поможет в военкомате и при выезде за границу.