В Министерстве юстиции Украины рассказали о том, как реализовать свое право на бесплатное получение участка. Что для этого нужно знать, и кто сможет в этом помочь.

Об этом стало известно благодаря официальному аккаунту Минюста в социальной сети Facebook, где они постоянно дают советы украинцам, дабы те знали свои права и возможности в стране.

Как известно, по законодательству предусмотрено, что граждане Украины могут получить бесплатно участок из земель государственной и коммунальной собственности. При этом, по закону четко распределены размеры таких участков.

Для этого сначала нужно выбрать свободный участок по желанному расположению, и сделать это можно по ссылке.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Земельный участок, фото: скриншот из видео
Земельный участок, фото: скриншот из видео

Далее нужно обратиться в сельской или городской совет со следующими документами:

  • ходатайство с указанием целевого назначения земельного участка и его ориентировочные размеры;
  • графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка (изготовить графические материалы свободного земельного участка Вы можете собственноручно с помощью Публичной кадастровой карты или обратиться к специалистам системы предоставления бесплатной правовой помощи);
  • согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц);
  • документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении (в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства);
  • копия документа, удостоверяющего личность (например, паспорт гражданина Украины).

Далее нужно заказать разработку плана по землеустройству в нужной организации, и зарегистрировать его в Государственном земельном кадастре.

Земельный участок, кадр из видео
Земельный участок, кадр из видео

После этого регистрируете право собственности земельного участка с Государственном реестре вещевых прав на недвижимость.

Ранее сообщали, в Киеве бешеный автомобиль снес забор и выскочил на встречную полосу: закончилось дракой.

Как сообщал Знай.ua, надбавка к пенсиям в 2021 году: кто получит, когда и сколько.

Знай.ua писал, взять участок в аренду под огород или дачу: топ правил против мошенников.