Адвокат Александр Моргун рассказал, как украинцам вернуть деньги, которые они «случайно» отправили на карту мошенника.

Об этом он написал в Instagram.

«Самый действенный способ вернуть средства, уплаченные мошеннику. Когда ты заплатил за товар или услугу аванс в полном размере, чего я вообще делать не рекомендую – никогда», - отметил Моргун.

Юрист рекомендует при покупке пользоваться «ОLX-доставкой» или другими подобными функциями. Если деньги уже уплачены, вернуть их, по словам правозащитника, можно благодаря иску в суд по статье 1212 Гражданского кодекса Украины. По словам Моргуна, это решение может подойти при любом случае, когда человек случайно перечислил деньги на карту мошенника.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Юрист отметил, что согласно Гражданскому кодексу Украины, если один человек заплатил деньги, а продавец не предоставил ничего взамен, то покупатель может потребовать возврата средств. Это утверждение основано на пункте 3 части 3 статьи 1212 Гражданского кодекса Украины.

Ранее Моргун обрушился с критикой на некоторых молодых юристов, назвав их мастерами «порешать» и «доставщиками взяток». По его мнению, молодые юристы в Украине, сразу начинают узнавать, каким образом все «порешать», еще до знакомства с материалами дела.

Правозащитник подчеркнул, что по мнению части юристов, деньги обеспечивают хорошие связи, дела без проигрышей, быстрый, прогнозируемый результат. Моргун сообщил, что система взяток отомрет, а за ней и способность такого человека мыслить, браться за голову снова будет трудно. Человек, который привык давать взятки и решать задачи, полагаясь на экспертизу, в одном не соединятся.

Напомним, что украинцам показали нищенские зарплаты медиков

Как сообщал портал "Знай.uа", адвокат считает, что Медведчук должен быть оправдан

Также "Знай.uа" писал, что делать, если разбили посуду в кафе