Как-то еще в начале августа мы рассказывали вам о том, что начали созревать ягоды малины, поэтому необходимо с великой ответственностью подойти к вопросу ухода за кустами.

Были описаны множество полезных советов, включая очистку кустов от паутинных гнезд, сожжение скрученных листьев и сухих ягод, обрезку веток с мелкой и желтой листвой и внесение минеральной подкормки.

Малина, скриншот: YouTube
Малина, скриншот: YouTube

Но сейчас речь пойдет про обработку смородины после сбора урожая от всевозможных болезней и вредителей. Ибо все истинные садоводы должны знать простую истину — минимум три недели растения находятся без какой-либо защиты, пока вы дожидались сбора урожая, ничем не опрыскивая кусты. Сделать это нужно просто обязательно.

Приготовление варенья из смородины, скриншот: Youtube
Приготовление варенья из смородины, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Для того чтобы спасти малину от грибковых заболеваний, следует использовать фунгицидные препараты, включая Топаз или Фундазол, или же 1%-ный раствор бордоской жидкости.

А вот на случай, если появились признаки мучнистой росы или же пятнистости, пр. следует провести обработку спустя семь-десять дней после первой прошедшей. Или так, как указано в инструкции к тому или иному препарату.

Обрезка смородины, скриншот: YouTube
Обрезка смородины, скриншот: YouTube

Напомним, для пышных и сладких ягод: главные особенности правильного ухода за кустом малины

Как сообщал "Знай.uа", как и сколько нужно варить кукурузу, чтобы от ее вкуса перехватывало дыхание: особый рецепт. Свежие кочаны можно распознать по плотным и зеленым листьям. Без них кукурузу лучше вообще не покупать.

Знай.uа писал, квартиру харьковчан "заселили" блохи, обработка ядом не помогла: "В подвал не заходим"