Еще несколько дней назад мы писали о том, что "Талибы" захватили 90% территории Афганистана, кроме столицы Кабула, как впоследствии стало известно, что их президент отказался от должности и начался хаос.

Военные начали сдаваться, они потеряли всякое желание и мотивацию воевать. А сотни людей оказались в столичном аэропорту с одним единственным желанием — улететь и начать новую жизнь вне Афганистана. Некоторые из них даже цеплялись к самолету с внешней стороны и падали с большой высоты.

Кабула, скриншот из видео
Кабула, скриншот из видео

А щас появился сюжет про свидетельницу расцвета Афганистана и его катастрофы — про самого известного афганского режиссера Сахру Карими. Женщину пару дней назад эвакуировали украинцы, договорившись с представителями Турции. Она дала небольшое интервью, в ходе которого рассказала о произошедших событиях изнутри.

Ситуация в Афганистане, скриншот: Youtube
Ситуация в Афганистане, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Там каждый искал хоть какого-то шанса вылететь. Нет значения, куда... билетов, конечно, не было. Были списки. И кто-то пошел на самолет вместо нас. Это заметили слишком поздно. Со мной было 11 людей, среди них маленькие дети, было уже 12 часов ночи. Потом группа пассажиров пошла в сторону американского военного лагеря. Мы пошли за ними, нас было много, не меньше тысячи. Вдруг появились американские военные и оттеснили нас назад", - рассказывает она.

Но все же Сахра Карими хочет в какой-то момент вернуться на Родину, даже несмотря на Талибан.

Напомним, "Женщине отрубили пальцы из-за маникюра": кто оказался в опасности в Афганистане после прихода талибов

Как сообщал "Знай.uа", афганцы вышли на протест против талибов, жестокий разгон попал на видео - "Расстреляли..."

Знай.uа писал, 640 афганцев набились в грузовой самолет США, чтобы сбежать из захваченного талибами Кабула: Ноев ковчег