13 августа православные христиане отмечают день святого Евдокима. Он считается покровителем семьи и дома, поэтому с давних времен у святого просили защиты от всех невзгод.
С рождения он и его семья принадлежали к христианскому вероисповеданию. Евдоким был послушным и праведным человеком и еще подростком дал обет безбрачия, передает портал "Актуально".

13 августа - день святого Евдокима, фото портал"Актуально"
13 августа - день святого Евдокима, фото портал"Актуально"

Император назначил Евдокима правителем Харсианской области за его добрые дела. Все свои обязанности он выполнял ловко и был очень милосердным к другим.
Святой умер, как только ему исполнилось 33 года. Во время погребальной службы, кто из людей подходил и касался гроба, выздоравливал от тяжелых болезней. Впоследствии, когда гроб открыли, то мощи святого имели удивительный аромат.
Святого Евдокима считают покровителем семьи, поэтому к нему молятся чтобы получить покровительство и уберечь свою семью от всего дурного.

Традиции в этот день.

Во время поста можно есть хлеб, овощи и ягоды.

Бороновать борону было всегда принято 13 августа. Люди даже проводили специальные обряды, сила которых помогала делать борону крепкой.

Также, верующие выходили работать на огород и собирали урожай.

В старину верили, если в этот день на улице ветреная погода, то следует ждать снежную зиму.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Напомним, ранее молитва Марии Магдалине: что просят у покровительницы всех женщин 4 августа. Молитва святой для женщин для спокойствия и гармонии

Как сообщает портал Знай спасает от всех болезней: 12 августа чтят память Воргольской иконы Божией Матери

Знай.иа писал, молитва Пресвятому Духу: слова, которые помогут отпустить грехи и защитят от невзгод.