На 421 народного депутата в Украине приходится 4188 помощников, 3130 из которых работают на общественных началах, и 1058 по трудовым договорам. Больше всего в помощи нуждаются "Слуги народа", а меньше всего"Голос".

Такие данные на своем сайте приводит движение "Честно", которое занимается привлечением граждан к борьбе с политической коррупцией и к контролю власти. Если учесть количество нардепов в партии, то "Батькивщина" опередила всех, ведь там на 1 депутата приходится аж 14 ассистентов.

Как отмечается, вопрос зарплаты помощников нардепов в этом контексте не всегда решающий. А все потому, что фонд на помощников у нардепа ограничен. Однако спецстатус помощника, согласно закону, дает ряд существенных привилегий.

Голосование в Верховной Раде, скриншот с видео
Голосование в Верховной Раде, скриншот с видео

"Корочка" помощника, например, дает право беспрепятственно проходить в ряд государственных органов и учреждений, тюрем и других спецучреждений, посещать заседания местных органов власти, бесплатно пользоваться информационными базами данных, телекоммуникационными сетями совета и органов местного самоуправления и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Если считать количество помощников в среднем на одного нардепа, то больше всего их во фракции "Батькивщины" - 14, ОПЗЖ - 13, а также у группы "Доверие". Наименьшее количество помощников на одного нардепа - восемь - во фракции "Голос".

Помощники у депутатов, chesno.org
Помощники у депутатов, chesno.org

Помощники у депутатов, chesno.org
Помощники у депутатов, chesno.org

Помощники у депутатов, chesno.org
Помощники у депутатов, chesno.org

Напомним, бывший мэр воровал капусту и лук с чужого огорода: поймали на грядке. Мужчину поймали прямо на огороде

Как сообщал портал "Знай.uа", клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску: "Чучело жирное". Клиентка "Сильпо" закатила скандал через маску

Также "Знай.uа" писал, средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов: в каких областях платят от 20 тыс. грн. Средняя зарплата в Украине выросла до рекордного максимума