Помимо 4 выходных дней с 21 по 24 августа, официально признанных нерабочими в честь празднования 30-летнего юбилея Дня независимости нашей страны, украинцам приготовили масштабную программу мероприятий. Полет авиации, торжественное прохождение боевых кораблей, музыкально-художественные акции под открытым небом, Саммит первых леди - это лишь часть из утвержденных Кабмином событий, которые пройдут сразу в нескольких городах Украины. Детали праздничной программы узнавали Знай.uа.

День независимости, парад - фото Знай.uа
День независимости, парад - фото Знай.uа

"Большой салют" и саммит 30 стран

О масштабности нынешних праздничных мероприятий Глава государства Владимир Зеленский сообщил лично на Всеукраинском форуме "Украина 30".

"Это большой и очень важный день. Это - не просто большой парад, большой концерт, большой салют. Это – возможность понять, чему мы научились за годы независимости и чему должны научиться, чтобы никогда ее не потерять. Именно этому посвящено празднование 30–летия независимости Украины", - отметил во время выступления Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский - фото Андрея Еловикова
Владимир Зеленский - фото Андрея Еловикова

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщил президент Украины, впервые за 30 лет независимости запланированы мероприятия с участием техники и представителей абсолютно всех сил сектора безопасности и обороны государства – к празднику должны присоединиться и страны-партнеры.

Главные события будут происходить не только в Киеве, но и в Одессе. Причем, не только в центре городов, но и на воде – на Днепре и в Черном море.

Минобороны, военные, корабли - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные, корабли - фото Министерство обороны Украины

Праздничная программа - 24 августа (Киев):

  • показ современных образцов вооружения и техники сил безопасности и обороны (Михайловская площадь и Владимирский проезд).
  • торжественное прохождение катеров и пролета авиации, морского и воздушного показа вооружения и военной техники - на г. Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров).
  • первый форум социально-гуманитарного направления "Саммит первых леди и джентльменов" - территория Национального заповедника "София Киевская".
  • благотворительный концерт – Национальный академический театр оперы и балета Украины им.Т.Г.Шевченко.
  • шоу "Независимость в нашей ДНК. День независимости страны" - НСК "Олимпийский".

Киев, Майдан Независимости - фото 24 канал
Киев, Майдан Независимости - фото 24 канал

В этот же день в столице состоится и долгожданный первый Саммит Крымской платформы при участии около 30 стран: США, Великобритании, Польши, Турции, Франции, Германии, стран Балтии, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и др.

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

Мероприятия в других городах:

  • торжественное прохождение боевых кораблей и судов обеспечения и пролета авиации, воздушный, морской и статистический показа вооружения и военной техники – г. Одесса, на внешнем рейде морского порта (мыс Малый фонтан и Морской вокзал).
  • проведение серии музыкально-художественных акций под открытым небом с мультимедийным сопровождением (Одесская, Николаевская, Херсонская облгосадминистрации).
  • проведение мобильного форума современного искусства (г. Днепр, Киев, Львов, Мариуполь, Херсон, Харьков).
  • проведение VII Международного музыкального фестиваля ODESSA CLASSICS.
  • создание аллеи каменных скульптур "Борцы за Независимость" (с. Буша Ямпольского района Винницкой области) и др.

День Независимости - фото Знай.uа
День Независимости - фото Знай.uа

Есть в списке и довольно оригинальные пункты. Как, например, создание Цифровой карты, единой визуальной айдентики и имижда к 30-летию.

Аэропорты, рок-фест и "космический старт": на что пойдут 5 млрд?

Общий список ивентов утвержден распоряжением Кабмина № 583-р "Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины".

Интересно, что здесь можно увидеть не только праздничные мероприятия, но и строительно-дорожные работы. А именно:

  • модернизация и строительство 6 аэропортов (г. Винница, г. Днепр, г. Одесса, г. Ровно, г. Херсон, Закарпатский регион);
  • проведение III Южного Шевченко-рок-фестиваля "Кобзарь" (Херсонская облгосадминистрация);
  • организация книжной выставки к 30-летию независимости Украины возле Офиса Президента Украины;

День независимости, парад - фото Знай.uа
День независимости, парад - фото Знай.uа

  • реализация проекта "Евроколея Киев — Львов — Скнилов" ("Укрзализныця");
  • изготовление и введение в обращение памятной монеты, почтовой марки, выпуск конвертов в знак отличия 30-й годовщины независимости;
  • создание театральных постановок современных украинских драматургов и новых концертных программ (областные и Киевская городская госадминистрации) и тому подобное.

Скриншот
Скриншот

Ожидаемая же стоимость всех этих подготовительных мероприятий, по данным Минфина, достигает отметки в 5, 4 млрд грн.

Скриншот
Скриншот

Одним из самых интересных пунктов в общем списке стало обеспечение запуска оптико-электронной космической системы "Сич-2-1" с космическим аппаратом "Сич-2-30" ("Сич-2-1"). А предусмотрено на это 54, 8 млн грн.

Скриншот
Скриншот

А одним из самых дорогих мероприятий стало "Завершение строительства второй очереди Национального музея Голодомора" - на это запланировано потратить 1,3 млрд грн.

Почти столько же предусмотрено и на завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" МОЗ – 1,2 млрд грн.

фото: музей Голодомора
фото: музей Голодомора

Есть в перечне и "новинка" от президента. Это-инициированное Владимиром Зеленским награждение новым государственным знаком отличия "Национальная легенда Украины".

Владимир Зеленский, фото: Instagram
Владимир Зеленский, фото: Instagram

Этой награды будут удостоены выдающиеся личности, которые принесли нашей стране мировую славу и признание.

А обойдется эта церемония в 6, 7 млн грнЗнай.uа удалось найти соответствующий тендер на официальном сайте площадки электронной системы публичных закупок ProZorro.

Тендер - скриншот
Тендер - скриншот

Согласно Протоколу №53 заседания тендерного комитета, ГП "Центр защиты информационного пространства Украины" от 6 августа, намерен заключить договор с Частным предприятием "Ивент агентство "ЛМ Продакшин.

Тендер - скриншот
Тендер - скриншот

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

О времени и месте проведения интересных мероприятий, посвященных юбилейному празднованию Дня независимости-2021 и дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Парламент готовит массовую "праздничную" амнистию заключенных ко Дню Независимости – детали законопроекта.