Стало известно о том, как же изменятся тарифы на газ в отопительный сезон. Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук высказался касаемо этого.

Новый пост появился в Telegram-канале Korolchuk Energy, где эксперт высказался о газовом вопросе. Директор Нафтогаза Отто Ватерландер говорит о том, что снижение добычи газа в 2021 году составит 1 миллиард кубов, однако, отсюда вылезает главный вопрос: где потребители найдут этот один миллиард кубов, который не доставит Нафтогаз, и ответ сразу же нашелся.

"Конечно у европейских трейдеров, лоббистом которых и выступает Ватерландер. Итак, Ватерландер позволит трейдерам газа заработать на чистом месте 300 млн долл. Именно так" - сказано в сообщении.

В 2020 году трейдеры закупили газ примерно по 130 долларов за 100 кубов, и сейчас он находится в хранилищах. Теперь, цена подскочила, и на биржах просят уже 500 долларов за такое же количество.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пост о Нафтогазе, фото: скриншот
Пост о Нафтогазе, фото: скриншот

Получается, что минимальный навар трейдеров составит 300 долларов, что в итоге 300 миллионов.

Если так произойдет, тогда украинским потребителям придется платить за тысячу кубов по 12 тысяч гривен, что практически неподьемная сумма для каждого.

Стоит отметить, что немного ранее компания представила новый тарифный план на отопительный сезон. Составит она 7,96 гривен.

Платежка, скриншот: Youtube
Платежка, скриншот: Youtube

В его рамках цена фиксируется на весь отопительный сезон, и не может ежемесячно меняться. Действовать он будет до конца апреля месяца следующего года.

отопление / скриншот из видео
отопление / скриншот из видео

Ранее сообщали, в Украине повысят прожиточный минимум и сократят зарплаты: 5041 гривна на человека.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве женщина устроила "большую стирку" прямо на улице: сливала под ноги пешеходам.

Знай.ua писал, в Минюсте рассказали тонкости получения наследства: завещание не всегда играет роль.