Первая леди Украины Елена Зеленская разместила пост, посвященный борьбе с домашним насилием в Украине и рассказала о выделенной правительством субвенции в поддержку пострадавшим.

В публикации Елена акцентировала на том, что проблема с домашним насилием должна решаться первостепенно и немедленно, ведь за 2020 год за совершение данного преступления осудили в четыре раза больше людей, чем в 2019-м, а обращений было зафиксировано почти вдвое больше, и это только известные обществу случаи.

Кабмин, фото с Instagram

"Борьба с домашним насилием - это о правильной цепочке реагирования, командной работы и небезразличности", - написала Елена.

Конференция в Кабмине, фото с Instagram

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Елена заявила о том, что государство выделило сумму в 274 200 000 грн. для создания специализированных приютов, консультативных служб, оказывающих первичную помощь, и дневных центров социально-психологической помощи.

"За эти средства планируется: ➡️ создать 28 приютов, 39 дневных центров, 58 консультативных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия. ➡️ сделать реконструкцию, капитальный и текущий ремонт имеющихся приютов; ➡️ приобрести необходимое оборудование, мебель, компьютеры и телекоммуникационное оборудование; ➡️ приобрести 40 автомобилей для мобильных бригад социально-психологической помощи", - написала Елена.

Украина получила официальный статус участницы "Партнерства Биарриц" – международной инициативы равных прав и возможностей для всех. Присоединение страны к важному в контексте равенства всех граждан проекту было инициировано первой леди в декабре 2020 года. Цель организации – усилить ответственность и консолидировать усилия международного сообщества по достижению гендерного равенства.

Присоединения Украины к Партнерству Биарриц, фото с сайта Президента

Ранее мы писали о том, что Елена Зеленская расширила границы украинского языка до Германии: "Возможность быть более заметными в мире"

Напомним, Владимир Зеленский вспомнил героев, погибших на Донбассе за Украину: "Благодаря вам"

Как сообщал Знай.ua, Елена Зеленская назвала 4 главных цели, изменения затронут каждый город: "Нужно разрушить...."