Праздник Святого Пантелеймона отмечают в понедельник, 9 августа. Что нужно знать об этом дне, и какие есть правила на этот день, которые нужно исполнить каждому.

Начнем с того, что православный мир считает святого Патнетелеймона покровителем больных и бедных. Именно к нему обращаются за здоровьем, или же просят облегчить страдания.

Молитва в церкви, кадр из видео
Молитва в церкви, кадр из видео

В этот день люди рекомендуют сходить на сбор лекарственных растений, так как в это время они владеют особенной силой.

С самого утра необходимо сходить в храм, поставить свечку, и помолиться святому. Кроме того, нужно не забыть с собой взять колоски пшеницы, но, если их нет, просто помолитесь дома перед иконой.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Икона святого великомученика Пантелеймона, Святая гора Афон
Икона святого великомученика Пантелеймона, Святая гора Афон

Хозяйкам дома необходимо в этот день накрыть на стол, и блюда преимущественно с давних времен подавали с капусты.

В этот день, как говорили еще наши предки, полностью запрещено заниматься делами по хозяйству.

Есть несколько фактов о святом, которые знают далеко не все. Например, родился он в Никомидии, в семье язычника и христианки. Учился в язычницкой школе, после чего пошел в медицинское дело.

Пантелеймон Целител, скриншот: days.pravoslavie
Пантелеймон Целител, скриншот: days.pravoslavie

О христианской вере Пантелеймон узнал от пресвитеров Ермипп, Ермолая и Ермократа, выживших после страшного пожара в 303 году.

Как-то, спасая малыша от смертельного укуса змеи, Пантелеймон начал молиться Господу и пообещал, что пройдет обряд крещения если ребенок выживет. Моментально дети воскресла, а гадюка превратилась в пепел. Пантелеймон выполнил обещание, данное Господу Богу. Во время подготовки к Крещению, благодаря молитвам святой исцелил слепого мужа.

Святого пытались казнить, но, ничего не выходило, так как мечи становились слишком мягкими, но, после призыва Господа отправиться на небеса, ему все же отрезали голову. Примечательно, что оттуда полилась не кровь, а молоко.

Напомним, ранее Молитва Марии Магдалине: что просят у покровительницы всех женщин 4 августа

Как сообщает портал Знай.ua Молитва во избежание скорби и душевных терзаний: уныние больше не потревожит вас

Также Знай.ua писал, что День Онуфрия Печерского 3 августа: приметы на погоду, урожай и строгие запреты церкви