Согласно канону, в 2021 году 3 августа день Онуфрия выпал на вторник. В этот день чествуют пророка Иезекииля, преподобных Симона и Иоанна, преподобного Онуфрия молчаливого и Онисима затворника. Специально для наших читателей мы узнали об истории великого дня и его главных традициях.

Об этом стало известно благодаря Православному календарю на август 2021 года.

Церковь, скриншот: Youtube
Церковь, скриншот: Youtube

Онуфрий Печерский жил в XII веке и был известен как монах Киево-Печерской Лавры, который жил в Ближних пещерах - сегодня именно там находятся его мощи. Не сохранилась информация о том, по какой причине Онуфрия причислили к лику святых. Однако известно, что Онуфрий, как и многие монахи Киево-Печерской Лавры, держал молчаливый затвор.

Онуфрий жил в одно время с Феодором Молчуном. Именно по этой причине крестьяне тоже пытались говорить как можно меньше и всю работу выполняли молча. Считалось, что без лишней необходимости не нужно произносить лишних слов.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Осень, фото: pxhere
Осень, фото: pxhere

В народе Симона (Семена) называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после обеда. Наши предки заметили, какое третье число августа, таков и октябрь. А если этот день будет ветреным, то зима будет достаточно холодной.

В некоторых регионах 3 августа были распространены обряды запуска кошек в дом, чтобы они всех мышей ловили. Без дела в этот день не сидели, ведь работы было достаточно. Так, 3 августа принято было заниматься закромами - убирать в местах внутри кладовых, отведенных под хранение зерновых культур. Хозяевам нужно было проверить, не проржавели ли гвозди, и не сгнили ли доски.

Кроме того, 3 августа в селах проводили обрядовые гуляния, связанные с проводами лета и встречей осени. К сентябрю было еще далеко, но по ночам уже стояла прохладная погода. Уже не купались в реках и водоемах, так как вода в них прогревалась недостаточно.

Ранее сообщали, лучшие часы для молитвы вашему ангелу-хранителю в августе.

Как сообщал Знай.ua, Святой Серафим услышит вас сегодня: о чем молиться преподобному.

Знай.ua писал, молитва Пресвятому Духу: слова, которые помогут отпустить грехи и защитят от невзгод.