Украинцам напомнили, что можно сделать с монетами, которые вышли из оборота. Ведь известно, что монеты номиналом "1", "2" и "5" копеек уже почти два года не принимаются к оплате.

Об этом рассказали в пресс-службе НБУ в соцсети Фейсбук.

Так, если в вашем кошельке еще остались монеты номиналом "1", "2" и "5" копеек - их еще можно бесплатно обменять и без ограничений на банкноты и монеты всех номиналов, находящихся в обороте, в сумах кратных 10 копейкам.

копейки
копейки

Так, такие монеты можно обменять до 30 сентября 2022 года включительно.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Обменять их можно в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен банк, ПУМБ, Укрсиббанк).

"Также обращаем ваше внимание, что продолжается обмен и монет 25 копеек и всех банкнот гривны старых образцов до 2003 года, изъятых из наличного оборота", - говорится в сообщении.

Обменять их можно:
▪ до 30 сентября 2021 года в любом банке и НБУ;
▪ до 30 сентября 2023 года в НБУ и уполномоченных банках.

Напомним, для обмена изношенных или поврежденных банкнот и монет необходимо обратиться в любой банк Украины или региональные подразделения денежного обращения НБУ.

Кассир банка должен принимать для обмена банкноты:

  • которые имеют признаки значительного износа или повреждения, потертости, загрязнения, отпечатки штампов, надрывы и надрезы, отверстия, оторванные края или углы;
  • сохранили целую часть площадью не меньше 55% своего изначального размера;
  • разорванные (разрезанные на две части, на которых сохранились оба одинаковых номера и серии, и общая площадь этих частей не меньше 55% .

Напомним, ранее Доллар по 30: украинцев огорошили валютным прогнозом

Как сообщает портал «Знай.ua» Зарплаты украинцев вырастут почти на 20%: в НБУ обещают богатый 2022 год

Также «Знай.ua» писал, что Курс валют на 5 августа: доллар и евро воскресли, пока гривна молит о пощаде