Министерство социальной политики сможет выплачивать пенсионерам, минимальный страховой стаж которых не должен быть меньше 5 лет. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная во время встречи с экспертами Международной организации труда.

Как рассказала Лазебная, цель Минсоцполитики заключается в том, чтобы усилить минимальные уровни соцзащиты пожилых людей. Таким образом, Минсоцполитики будет обеспечивать пенсиями:
- людям со стажем от 5 лет - финансовая помощь от государства на уровне прожиточного минимума. Кроме того, министерство планирует ввести правила универсальной индексации всех пенсий.
- людям со стажем от 15 лет - тем, у кого полный страховой стаж, с коэффициентом замещения пенсией заработка не ниже 40 %. Таким пенсионерам государство будет предоставлять страховую пенсию с более низким замещением, но по универсальной формуле.
«Мы увидели полное понимание и поддержку по предложенным Правительством законопроектами в сфере реформирования прожиточного минимума, установление точной даты и одинаковых правил индексации для всех пенсионных выплат, планов по внедрению адресной помощи пожилым людям, которые не имеют необходимого стажа для пенсии»,- рассказала Лазебная.

Напомним, украинские пенсионеры получат доплату к пенсии в размере 400 гривен.
Также министр социальной политики Марина Лазебная рассказала о субсидиях и повышении пенсий.
Кроме того, Минсоцполитики объявили повышение пенсий для отдельных категорий на 45%.