На днях Министерство образования и науки обнародовало обновленные рекомендации оценивания школьников начальных классов.

Например, предложено, что вместо письменной привычной оценки, будут использовать устную-вербальную. Мол устной оценкой также можно определить, какой уровень знаний имеет ученик.

Оценивать учащихся 1-4, то есть начальных, классов можно будет как устно, так и письменно, с помощью отметок.

Также можно изощрять оценочное суждение, однако только отметив уровневую оценку. Вот отметки, которые предлагает Мининстерство:

П (начальный уровень);

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

С (средний уровень);

Д (достаточный уровень);

В (высокий уровень).

Кстати, именно устную оценку советуют использовать во время оценивания в МОН. Вербальной оценкой, якобы, легче оценивать личные достояния школьников 1-4-х классов.

В то же время, уровневую оценку можно ставить только для результатов обучения учащихся 3 – 4 классов.

Что же такое оценочное суждение-это оценка, которое показывает не только эмоциональное восприятие результата работы школьника, его прогресса, но и раскрывает суть результата в соответствии с ожиданиями.

Также в приказ МОН представили ориентировочную рамку оценивания по уровням и формы свидетельства, в которых будут указывать достижения для учащихся начальных классов. В свидетельствах будут подавать характеристику результатов обучения школьников, которые они получили во время учебного года.

Напомним, Украинским учителям подарят 60 тысяч ноутбуков: в МОН раскрыли детали

Также Знай.uа писал Родителям объяснили, можно ли заставлять детей мыть пол и копать клумбы в школе

Как ранее сообщал Знай.uа Переводить ли ребенка на индивидуальное обучение, и как это сделать: советы эксперта