Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важная информация. Дело в том, что по всей Украине водоканалы имеют серьезные проблемы из-за задолженности и отсутствия обоснованных тарифов. Эти вопросы требуют срочного решения.

Об этом в эфире "Київського часу" заявил народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Алексей Кучеренко.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube
Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Нардеп пояснил, что потребители, в том числе бытовые, задолжали водоканалам. Однако подчеркнул, что не стоит обвинять население, потому что в первую очередь речь идет именно о кредиторской задолженности самих водоканалов. В частности, они имеют задолженность за электроэнергию.

"Водоканалы задолжали за электроэнергию по всей стране очень большую сумму, и эти долги растут... Они привыкли все расходы в тариф включать и все, но в чем проблема, государство в лице Национальной комиссии не утвердило объективный обоснованный тариф для 35 водоканалов", — рассказал Кучеренко.

Популярные статьи сейчас
Придется еще померзнуть: когда полноценно стартует отопительный сезон Под ударом зарплаты, пенсии и стипендии: кто может потерять до 70% выплаты Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году "Отдельный вид издевательства": в Украине разгорелся скандал из-за имен детей
Показать еще

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube
Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Он заверил, что несмотря на долг, от электроэнергии их не отключат. Нардеп объяснил это тем, что все водоканалы являются объектами критической инфраструктуры, поэтому энергетикам запрещено их трогать.

Он также проинформировал, что из-за задолженности водоканалы не могут выплачивать нормальную зарплату своим работникам, а также закупать оборудование.

Напомним, в Украине с апреля вводят почасовую подачу воды: водоканалы больше не тянут.

Ранее сообщалось, состоится два этапа подорожания: у кого вырастут платежки за воду и канализацию.

Также, платежки начнут рассчитывать по новому: кому готовиться к дополнительным расходам.