В народе Успенский пост называют Спасовка, Спасы, Госпожинки, Спожинки. В это время нельзя венчаться к церкви.

Что нужно делать

Время поста – это время духовного и телесного воздержания. В начале этого поста нужно прочитать утреннюю и вечернюю молитву. Дальше стараться есть растительную пищу, различные овощи и фрукты и отказаться от мяса, молочный продуктов и спиртного.

Также важно приходить в церковь и молиться рядом с иконами. Обычно молятся за здоровье близких и любимых, чтобы все у них было хорошо и все получалось. В начале Успенского поста также святят воду.

Заниматься своими делами церковь не запрещает, но призывает не спешить, отказаться от суеты, и слишком сильно не нагружаться себя. Эти силы, которые вы сохраните, нужно отправлять в духовное русло, стараться побольше времени думать о Боге, о своих грехах, читать Библию и молиться.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Что нельзя делать в Успенский пост?

Все, что касается праздности, жадности, зла и плохих мыслей, а также других грехов, нельзя совершать во врем поста. Считается, что это время предназначено для того, чтобы воздержанием очистить свою душу от всего плохого.

В это время также нельзя заключать брак. Ведь свадьба – это праздник, много радости и веселья, которое не допустимо в пост. Также советуют воздерживаться от интимной близости.

Нельзя развлекаться на различных мероприятиях, петь и танцевать. Сейчас также запрещается развлекаться любым способом: будь то просмотр телевизора или игры за компьютером. Нельзя и заниматься любимым хобби, то есть всем, что может отвлечь вас от духовного роста. Но при этом не допускать грусть и тоску.

В это время нельзя еще и гадать.

Что нельзя есть в Успенский пост

По своей строгости Успенский пост приравнивается к Великому. И у него тоже есть запреты на различную еду. Нельзя есть рыбу, мясо и молочные продукты. В выходные (суббота и воскресенье) можно добавлять растительное масло. Есть и исключение, в Преображение, подаются рыбные блюда. Кстати, если конец поста припадает на постный день недели, то тоже можно есть рыбу.

  • Понедельник, среда и пятница – сухоядение
  • Вторник и четверг – вареная пища без растительного масла
  • Суббота и воскресенье – разрешается также растительное масло и вино

Итого, существует запрет на следующие продукты в Успенский пост:

  • мясо и мясопродукты;
  • рыба и рыбные продукты (кроме нестрогих дней);
  • яйца;
  • молоко и молочные продукты;
  • сладости;
  • выпечка;
  • фаст-фуд;
  • алкоголь.

Напомним про Успенский пост 2022: календарь питания, основные правила и что нельзя есть ни в коем случае.

Ранее мы сообщали про молитвы, которые помогут справиться с болью каждому украинцу: можно читать в любое время суток.