Праздник Маковея или Медового Спаса, православные верующие всегда отмечают 14 августа. В этот день освящали пчелиный мед, букеты из цветов, фрукты, травы, мак и воду.

Издавна считалось, что после освящения эти атрибуты становились целебными. Праздник назвали Маковея, потому что верующие в этот день делают букеты из маковых головок и несут их в церковь для освящения.

Целебные травы, которые люди приносили из церкви и ставили дома возле икон, должны были стоять там до весны. Считалось, что они будут оберегать дом от злых духов.

Маковея, кадр из видео
Маковея, кадр из видео

В то же время ранней весной сеяли на полях мак, а уже на Благовещение собирали первые цветы и вплетали их девушкам в косы. Мед освящали только нынешний, а потом угощали им друг друга.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Строгие запреты на Маковея:

  1. В этот день нельзя купаться в реках и озерах, чтобы не утонуть или заболеть.
  2. В день праздника запрещено потреблять животную пищу и спиртные напитки.
  3. Не стоит праздновать шумно, чтобы не напугать пчел.
  4. Категорически нельзя ссориться и совершать зло.
  5. В этот праздничный день можно убирать в доме и работать.

Маковея, кадр из видео
Маковея, кадр из видео

Напомним, не есть мясо, отказаться от купания, но не забыть про маковые вкусняшки: запреты и традиции на Медовый Спас в 2022 году.

Ранее мы сообщали, про рецепты на Маковея-2022: блины, рулет и даже пряники на Медовый Спас, чтоб правильно начать Успенский пост.