Существует множество примет и обычаев, связанных с этим днем, ведь этот праздник имеет многовековую историю.
Наши предки верили, что в эту ночь на землю выходят лешие, ведьмы и злые духи, а защититься от них помогают вода и огонь. Так как в Украине идет война, которую начала россия во главе с путиным, то мы нашли для вас обряды и гадания, которые не потребуют выходов из дома в комендантский час.

Ивана Купала, фото gettyimages
Ивана Купала, фото gettyimages

Гадание на Ивана Купала

В эту ночь многие гадали, можно было узнать дату свадьбы или свою судьбу. Также в этот день проводят гадания на желание и здоровье.
Гадание на подорожнике. Девушка должна сорвать лист подорожника у дороги и положить под подушку в ночь на 7 июля. Затем нужно сказать: "Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого". Тогда во сне ей приснится жених.
Гадание на венке. Незамужние девушки пускают плыть венок по озеру или реке. Чей венок дальше всех отплывет - та первая выйдет замуж.
Гадание по клену на желание. Нужно загадать желание и наугад сорвать с клена листок. Если количество острых углов на листке четное, то желание сбудется.

Ивана Купала: источник YouTube
Ивана Купала: источник YouTube

Приметы на Ивана Купала

  • Ливень в этот день предвещает длительную засуху. А вот попасть под ливень для человека означает удачу в деньгах.
  • Дождь сегодня означает, что урожай пшеницы будет плохой.
  • Гром с молнией на праздник - орехи не уродятся.
  • Радуга в этот день сулит большую удачу.
  • Если погода солнечная и безоблачная - фруктов будет много.

Обряды и обычаи на Ивана Купала

Бесспорно главный обряд на Ивана Купала - разжигание костра. В давние времена у купальского костра собиралось все село. Молодежь водила хороводы и танцевала. В центр костра устанавливали колесо на шесте, которое символизировало солнце.
Традиционно через костер прыгали влюбленные пары, держась за руки. Если прыжок успешен - любовь будет очень крепкой.

Ивана Купала
Ивана Купала / Фото: YouTube

Немало обрядов на Ивана Купала связаны с водой. В эту дату купались в реках и озерах, умывались росой и ходили босиком по траве. Такие обряды имеют не только магическую силу, но и приносят пользу организму.

Отметим, что сейчас, в военное время, небезопасно купаться в любом реке или озере вашего города. Если недалеко от вас проходили боевые действия, то воздержитесь от этого обряда и ограничьтесь хождением по росе утром, 7 июля, после завершения комендатского часа.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Ивана Купала, фото "Галка".
Ивана Купала, фото "Галка".

Напомним про "зеркальную защиту" от любых недругов и колдовства: мощный оберег для вашей семьи, который можно делать раз в год.

Ранее мы сообщали, что священник объяснил, какую молитву принимает Бог.