Во время войны значительно подешевела черешня, однако качество упало

Об этом сообщает портал east-fruit.com.

Скрин, видео You tube черешня
Скрин, видео You tube черешня

В этом году садоводы вынуждены снижать цены по нескольким причинам. Хороший урожай и ограничение экспорта привели к насыщению рынка этой продукцией. Основное производство черешни сосредоточено в Запорожской и Николаевской областях, которые на сегодняшний день частично оккупированы и практически не имеют возможности отгружать свою продукцию в другие области.

А также покупатели отмечают неудовлетворительное качество предлагаемой продукции, также отражается на цене.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В сложившихся условиях крупным садоводческим хозяйствам удается отгружать черешню не дороже 25-45 грн/кг ($0,85-1,54/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем неделей ранее.

И так, сложилась такая ситуация на рынке, что цены на черешню в Украине уже в среднем на 25% ниже, чем во второй половине июня 2021 года. Однако производители говорят, что еще снижать цены дальше они не могут. Даже при реализации по нынешним ценам они еле покрывают затраты на производство.

Напомним, сезон черешни открыт: где ягоду можно купить самое дешевое – от 59 до 500 грн.

К слову, в Украину на рынок поступили первые партии черешни: как дорого обойдется популярная ягода в этом году.

Ранее мы писали, что украинцы смогут бесплатно получить еду, лекарства, мебель и другую "гуманитарку": названы главные условия