Раде предложили по новому облагать налогом легковые авто

Автомобили на границе. Фото: Youtube
Автомобили на границе. Фото: Youtube

Об этом сообщил представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

В частности, речь идет о трех проекты законов «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины» N 7466, 7467, 4768.

Первым проектом предлагается изменить действующую систему налогообложения легковых автомобилей путем внедрения новой формулы растаможивания транспортного средства, согласно которой не будет браться во внимание стоимость транспортного средства. Формула расчета будет состоять из следующих показателей: возраста, типа и объема двигателя и эксклюзивности транспортного средства.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, предлагается не взимать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с физических и юридических лиц, которые впервые регистрируют автомобиль в Украине.

Во втором проекте есть предложение установить, что 50% поступлений от акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины. А также предусмотреть, что остальные 50% таких поступлений направляются в специальный фонд государственного бюджета.

Законодателям также предлагают отменить норму об отнесении к доходам общего фонда Государственного бюджета сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, которые уплачиваются при приобретении права собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации.

В третьем проекте предлагается введение таможенного оформления автомобилей на основании электронной декларации через Единый государственный веб - портал электронных услуг. А также ввести добровольную сертификацию автомобилей, которые ввозят, по желанию владельцев.

Напомним, украинцы с машин пересели на "электрички": в Украине начался бум на электротранспорт

К слову, по цене свежей Audi: на продажу выставили винтажный Запорожец, купить рискнет не каждый.

К слову, несмотря на военное положение украинцы продолжают покупать новые машины: топ-5 популярных моделей.