В Министерстве здравоохранения Украины предостерегли, что в мире зарегистрирована болезнь, причины возникновения которой до конца не изучены — гепатиты неизвестного происхождения.

Об этом говорится в новой публикации МОЗ на официальной странице в соцсети Фейсбук. В ведомстве также объяснили, как уберечься и как реагировать на болезнь.

"Много ли зафиксировано случаев заболевания? По состоянию на 17 мая в мире было зарегистрировано 522 случая заболеваний острым гепатитом неизвестного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, число случаев гепатита неизвестного происхождения имеет тенденцию к росту.", - говорится в сообщении.

Скриншот: facebook.com/moz.ukr
Скриншот: facebook.com/moz.ukr

Что известно о причинах возникновения заболевания?

Как отметили в Минздраве, самая большая проблема в этой ситуации заключается в том, что причины заболевания все еще до конца не изучены.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сейчас вероятно известно следующее:

1. Международные поездки или связи с гражданами других стран не были определены как факторы, которые могли повлиять на развитие заболевания;

2. Вирусы гепатита A, B, C, E и D не связаны с возникновением гепатита неизвестного происхождения.

"Что делать? Не паниковать, ведь сейчас гепатиты поддаются лечению. Предупрежден - значит вооружен, поэтому #Минздрав подготовил памятку для родителей. Главное - запомнить: если у ребенка появились признаки поражения печени, стоит обратиться за помощью к врачу.", - говорится в публикации.

Скриншот: facebook.com/moz.ukr
Скриншот: facebook.com/moz.ukr

Напомним, в Минздраве напомнили об обязательной вакцинации во время войны: национальный календарь прививок

Также мы писали, как облегчить свое состояние при аллергии, когда нет доступа к врачу: советы Минздрава и график цветения растений-аллергенов

Напомним, бесплатная медицинская помощь в стационаре во время войны: куда обращаться внутриперемещенным лицам