В Пенсионном фонде Украины объяснили, в каком случае можно выйти на пенсию по возрасту досрочно. Там также назвали конкретные условия, при которых это возможно.

Об этом говорится в новой публикации "Пенсионного курьера" на официальной странице в соцсети Фейсбук.

"В соответствии с Законом Украины от 15.02.2022 № 2040 - ІХ" о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования пенсионного законодательства", граждане имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту", - говорится в сообщении.

пенсионеры, фото: скриншот из видео
пенсионеры, фото: скриншот из видео

Граждане имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту, если:

  • трудовой договор с работниками расторгнут более чем за полтора года до достижения пенсионного возраста, в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников, при условии регистрации лиц в государственной службе занятости и отсутствия подходящей для них работы;
  • в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья в определенном Кабмином порядке.

Скриншот: facebook.com/gazetaPK
Скриншот: facebook.com/gazetaPK

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ранее Знай писал, бензина теперь будут выдавать больше, но есть условие: сеть WOG увеличила отпуск топлива

Также мы писали, в правительстве определились по электронным листкам нетрудоспособности: что изменится

Напомним, как предпринимателям получить 6500 грн компенсации: Минэкономики сообщило о новых условиях