Официальные лица в Таиланде выпустили страшное предупреждение для туристов и местных рабочих после того, как они столкнулись с огромным всплеском случаев заболевания малярией среди людей из джунглей, кишащих заразными обезьянами.

Данную новость разместили на портале «Daily Star»

Полицейские в Таиланде советуют западным туристам держаться подальше от определенных лесов, обнаружив, что они наводнены обезьянами, больными малярией.

Предупреждение от Департамента по контролю за заболеваниями в Бангкоке поступило после того, как число случаев заражения людей выросло в 10 раз по сравнению с обычным числом, при этом основной причиной стало враждебное взаимодействие с приматами.

Всего в период с октября прошлого года по конец марта было зарегистрировано 70 случаев малярии, вызванной Plasmodium Knowlesi, по сравнению с 10 случаями за весь предыдущий год.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Обезьяна
Обезьяна

Доктор Опарт Карнкавинпонг из Департамента по контролю за заболеваниями сказал, что медикам еще предстоит определить, может ли смертельный паразит, вызывающий лихорадку, озноб и потерю аппетита среди других симптомов, передаваться от человека к человеку.

К известным переносчикам относятся макаки-крабоеды, свинохвостые макаки, ​​короткохвостые макаки, ​​макаки-резусы и ассамские макаки.

Людям, которые испытывают какие-либо симптомы и имеют историю прикосновения к обезьянам в южных провинциях Ранонг и Сонгкхла и восточной провинции Трат, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку оставление этого состояния до тех пор, пока не станет слишком поздно, может привести к смерти.

Таиланд
Таиланд

Людей из групп риска, в том числе туристов, рабочих и людей, живущих в лесу, также попросили принять профилактические меры против укусов комаров: носить тесную одежду, применять средства от комаров и спать под москитными сетками.

Еще в 2020 году эксперт предупредил, что инфицированные герпесом обезьяны, сбежавшие из национального парка Флориды и начавшие распространяться по США, «потенциально опасны».