Дистанционную работу за рубежом запретили для отдельных категорий работников на период военного положения. В украинском правительстве объяснили, кого это касается.

Согласно постановлению КМУ от 26.04.2022 г. № 481, работа работников, членов исполнительного органа и руководителей субъектов хозяйствования за пределами Украины допускается только в случае служебной командировки, оформленной в установленном порядке.

Отмечается, что в случае, если "работники субъекта хозяйствования госсектора находящихся в рабочее время вне рабочего места в Украине, без решения руководства, либо находятся в рабочее время за рубежом, за исключением нахождения в командировке, оформленном в установленном порядке, то к ним может быть применено дисциплинарное взыскание в соответствии с законом". Соответствующее требование действует с 03.05.2022 года.

Удаленная работа, иллюстративное фото из свободных источников
Удаленная работа, иллюстративное фото из свободных источников

В то же время для работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики на период военного положения может вводиться дистанционная работа.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Такое решение принимается исполнительного органа или руководителя субъекта хозяйствования. Обязательным условием является наличие организационной и технической возможности для выполнения их обязанностей.

Беженец. Фото: YouTube
Беженец. Фото: YouTube

Ранее Знай писал, клиентам "воли" советуют готовиться-скоро все изменится: "В этот тяжелый момент"

Также мы писали, писательница Оксана Забужко решила квартирный вопрос "понаехавшего" Михаила Булгакова в Киеве: "Это диверсия"

Напомним, решающий момент в войне россии против Украины наступит уже скоро: названы конкретные сроки