По мнению ученых, ихтиозавр возрастом 205 миллионов лет был крупнее синего кита. Его окаменелости были выкопаны из скал на высоте более 9000 футов в Швейцарии.

Соответствующий пост разместили на портале «Daily Star»

Гигантский монстр, который может быть самым большим животным из когда-либо существовавших, был обнаружен в Альпах.

Ихтиозавр возрастом 205 миллионов лет был идентифицирован по его окаменелостям, которые были выкопаны на высоте более 9000 футов в Швейцарии.

По мнению ученых, массивное морское существо было крупнее синего кита и патрулировало океан Панталасса, окружавший суперконтинент Пангею, в позднетриасовый период.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ихтиозавры вымерли 90 миллионов лет назад, то есть задолго до падения астероида, уничтожившего динозавров.

Огромное животное
Огромное животное

Подобно млекопитающим, они рождали живых детенышей, что представляло собой важный эволюционный скачок для этих морских существ, избавивший их от необходимости откладывать яйца.

Их обтекаемая форма, напоминающая рыбу, означала, что они могли развивать скорость до 22 миль в час.

Один из членов команды по имени доктор Хайнц Фуррер, бывший куратор Палеонтологического института и музея Цюрихского университета, сказал, что он в восторге.

Он сказал: «Это самый длинный ихтиозавр в мире, с самым толстым зубом, найденным на сегодняшний день, и самым большим туловищным позвонком в Европе».

Ведущий автор доктор Мартин Сандлер из Боннского университета сказал: «Возможно, под ледниками скрыто больше останков гигантских морских существ».

Корень зуба в два раза шире, чем рекорд, установленный ранее ихтиозавром, который составлял колоссальные 50 футов от носа до хвоста.

Огромное животное
Огромное животное

Некоторые другие неполные останки скелета, такие как позвонок, показывают, что он был карликом ихтиозавра из Канады по имени Shonisaurus sikanniensis, длина которого составляла 69 футов (21 метр).

Он также перерос 85-футового юрского «морского дракона», который примерно в то же время бродил по британскому побережью.

Доктор Сэндлер сказал: «Чем больше, тем лучше. У больших размеров тела есть явные избирательные преимущества. Жизнь пойдет туда, если сможет. Только три группы животных имели массу более 10-20 метрических тонн: динозавры с длинной шеей, киты и гигантские ихтиозавры триасового периода».